Pour proposer une animation, regardez la page EXPOSER.

 

Programme 2017 - 5ème édition

 

Cette année, on a mis l'accent sur les animations. Elles sont toutes organisées par des bénévoles, comme tout le Salon d'ailleurs, et elles sont toutes gratuites. Sur place, vous croiserez une scène, deux arènes, deux places d'expression libre, ainsi que de nombreuses animations dans tout le Salon.

 

Conférences, projections de webséries en avant-première, concours de costumes, quizzzzz, dédicaces, concerts, hypnotiseurs, Contes dont vous êtes le héros : vos yeux, vos oreilles et votre esprit seront immergés dans les cultures de l'Imaginaire.

 

Vous pourrez jouer au jeu de rôle, découvrir de nombreux jeux de société expliqués par des passionnés, tester le Trollball, vous initier au combat de GN, essayer la danse tribale, faire vos premières armes à l'escrime historique, manier un sabre laser, prendre un cours de Kung Fu... Et comme chaque année, les Apaches De Paname, Canne & Dragons et Latéral 13 seront présents au Salon Fantastique pour des démonstrations et initiations de canne de combat. 

 

Vous aurez aussi l'embarras du choix de grands jeux pour quelques heures ou les trois jours comme :

- la Quête de l'Anneau,

- le Jeu de Rôle Grandeur Nature "Les Portes Fantastiques" (onglet GN dans le menu en haut),

- le Jeu des Société Secrètes

- ou le Killer par téléphone portable. 

 

Et en conclusion, si vous aviez 5 points clés à retenir, ce pour quoi nos visiteurs nous aiment tant, ce serait :

- Une centaine d'auteurs en dédicace (la liste se complète tous les jours sur http://fichit.com/auteurs-en-dedicaces-du-salon-fantastique.c-423 )

- Pixelophonia, un concert philharmonique de 40 instruments reprenant en musique classique des thèmes inspirés de musique de jeux vidéo https://youtu.be/C0EI0BPCOkE. Samedi soir et dimanche matin.

- Les Geek Singers, de la musique geek, de la musique de film, de série, de jeux, le tout a cappella par une chorale de 30 chanteurs. 

- La gratuité pour les personnes costumées.

- 200 exposants passionnés (Liste en perpétuel mouvement sur http://fichit.com/exposants-du-salon-fantastique-mai-2017.c-404 ).

La liste des auteurs en dédicace 2017

Maquettes :

La scène

Samedi 6 mai 2017

13h45 Projection de Les Seigneurs d’Outre-Monde

15h15 Geek Singers

15h30 Conférence : Monstres

Intervenant : David Robert, de la Fédération Française de Jeu de Rôle (FFJdR)

16h15 Concours de costumes sur le thème Grand Méchants et Vilains

17h15 Geek Singers

17h30 Conférence : Horreur et thriller fantastique : quelles différences ?

Intervenants : Dimitri Pawlowski (modérateur), Rod Marty, Agnès Marot

19h00 - 21h30 Concert Pixelophonia

 

Dimanche 7 mai 2017

10h00 Concert Pixelophonia

12h20 Geek Singers

12h35 Conférence de JdR Opale et du GROG : Maîtriser des scènes de rêve... et de cauchemar !

13h05 Conférence : La figure du monstre dans les littératures de l’Imaginaire

Intervenants : Jean-Paul Arif (modérateur), Sébastien Péguin/John Ethan Py, Aurélie Wellenstein

14h00 Quizz monstrueux de RadioNolife

14h55 Geek Singers

15h10 Spectacle d'hypnose Hypno Eleven

16h15 Concours de costumes sur le thème Monstres

17h00 Geek Singers

17h15 Conférence : Les méchants Marvel et DC (DrDoom/Fatalis, Lex Luthor, Dr Octopus, Reverse-Flash)

Intervenant : Christophe Colin, du club Présences d’Esprits

18h00 Conférence de JdR Opale et du GROG : Maintenir le rythme de la partie quand le groupe de personnages se sépare

18h45 Geek Singers

 

Lundi 8 mai 2017

9h00 - 9h30 Projection de Les Seigneurs d’Outre-Monde

9h30 Conférence : Historique des comics books Dr Who

Intervenant : Christophe Colin, du club Présences d’Esprits

10h15 Conférence : Vous aussi, devenez écrivain !

Intervenant : Ghaan Ima

10h45 Projection de Donjon Legacy

11h15 Geek Singers

11h30 Spectacle de contes dont vous êtes le héros, avec cérémonie d'adoubement (Agence TG)

12h10 Projection de Kaliderson (Agence TG)

12h30 Conférence : Le personnage du vampire au féminin. Intervenante : Marine Galiné

13h00 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

13h45 Geek Singers

14h00 Conférence : InCarnatis, l'aventure de la création d'un univers transmédia connecté

Intervenant : Marc Frachet, auteur du roman transmédia InCarnatis

14h30 Conférence : Tolkien et les Monstres. Intervenant : Leo Carruthers

15h15 Conférence : Dossiers inexpliqués, ces affaires qui ont un parfum de mystère...

Intervenant :  Joslan F. Keller

16h00 Geek Singers

16h15 Concours de costumes, la finale : Grands Méchants et Vilains VS Monstres

17h00 Fin du Salon Fantastique

 

L'arène

Samedi 6 mai 2017

15h00 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

15h30 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

16h00 Initiation à l'escrime ancienne par Montjoie

16h30 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

17h00 Initiation au Kung Fu

17h30 Démonstrations de canne de combat

18h00 Démonstrations de danse tribale par La Tribu d'Af'avel

18h30 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

19h00 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

19h30 Initiation à l'escrime ancienne par Montjoie

20h00 Initiation au Kung Fu

20h30 Démonstrations de canne de combat

21h00 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

21h30 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

 

Dimanche 7 mai 2017

10h00 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

10h30 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

11h00 Initiation au Kung Fu

11h30 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

12h00 Démonstrations de danse par La Compagnie du Petit Paon

12h30 Démonstrations de canne de combat

13h00 Démonstrations de danse tribale par La Tribu d'Af'avel

13h30 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

14h00 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

14h30 Initiation au Kung Fu

15h00 Démonstrations de danse par La Compagnie du Petit Paon

15h30 Démonstrations de canne de combat

16h00 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

16h30 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

17h00 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

17h30 Démonstrations de danse par La Compagnie du Petit Paon

18h00 Démonstrations de danse tribale par La Tribu d'Af'avel

18h30 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

 

Lundi 8 mai 2017

10h00 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

10h30 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

11h00 Initiation au Kung Fu

11h30 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

12h00 Démonstrations de danse par La Compagnie du Petit Paon

12h30 Démonstrations de canne de combat

13h00 Démonstrations de danse tribale par La Tribu d'Af'avel

13h30 Initiation au Kung Fu

14h00 Démonstrations d'escrime ancienne par Montjoie

14h30 Démonstrations de danse tribale par La Tribu d'Af'avel

15h00 Démonstrations de danse par La Compagnie du Petit Paon

15h30 Démonstrations de canne de combat

16h00 Spectacle d'hypnose par Hypno Eleven

16h30 Démonstrations de sabre laser par LudoSport

 

 

Dans l'arène de GN

Dans l'arène de GN se succéderont les initiations au combat à l'épée en mousse, les matchs de Trollball et les batailles du Jeu de Rôle Grandeur Nature Diffus (Pour vous inscrire à ce dernier, cliquer sur l'onglet GN ci-dessus). 

 

Programme 2016 - 4ème édition

Découvrez plus d'informations sur nos auteurs en dédicace en suivant ce lien : 
Auteur en dédicace.

Thème : Légendes Abyssales

DEMANDEZ L'PROGRAMME !

VENDREDI
Thomas Andrew : 15h-19h
Elian Black’mor : 17h-19h
Anthony Boulanger : 17h-19h
Ophélie Bruneau : 11h-19h
Geoffrey Claustriaux : 11h-19h
Fabien Clavel : 11h-19h
Patrick Eris : 11h-15h
Estelle Faye : 14h-19h
Jacques Fuentealba : 11h-19h
Claire Krust : 14h-19h
Emma Lanero : 11h-19h
Carine M . : 17h-19h
Jean-Luc Marcastel : 11h-19h
Valérie Simon : 11h-19h
Cindy Van Wilder : 14h-19h
 
SAMEDI
Thomas Andrew : 11h-19h
Paul Beorn : 14h-19h
Elian Black’mor : 14h-19h
Anthony Boulanger : 13h-19h
Ophélie Bruneau : 11h-19h
David Bry : 11h-19h
Georgia Caldera : 11h-19h
Geoffrey Claustriaux : 11h-19h
Sophie Dabat : 12h-19h
Arnaud Duval : 11h-19h
Patrick Eris : 14h-19h
Estelle Faye : 11h-19h
Mélanie Fazi : 11h-19h
Jacques Fuentealba : 11h-19h
Régis Goddyn : 11h-19h
Céline Guillaume : 11h-19h
Corinne Guitteaud : 11h-18h
Hervé Jubert : 11h-19h
Gabriel Katz : 14h-19h
Cédric Kernel : 11h-19h
Claire Krust : 11h-19h
Emma Lanero : 11h-19h
Carine M . : 14h-19h
Jean-Luc Marcastel : 11h-19h
Sébastien Péguin : 11h-19h
Arnaud Prieur : 11h-19h
Valérie Simon : 11h-19h
Benedict Taffin : 11h-18h
Cindy Van Wilder : 11h-19h
Jean-Mathias Xavier : 11h-19h
 
DIMANCHE
Thomas Andrew : 14h-16h
Paul Beorn : 11h-16h
Elian Black’mor : 14h-16h
Anthony Boulanger : 13h-15h
Ophélie Bruneau : 11h-16h
Georgia Caldera : 11h-16h
Geoffrey Claustriaux : 11h-16h
Patrick Eris : 11h-16h
Estelle Faye : 11h-16h
Mélanie Fazi : 11h-16h
Jacques Fuentealba : 11h-16h
Céline Guillaume : 11h-16h
Hervé Jubert : 11h-16h
Gabriel Katz : 14h-16h
Cédric Kernel : 11h-16h
Claire Krust : 11h-16h
Emma Lanero : 11h-16h
Carine M . : 14h-16h
Jean-Luc Marcastel : 11h-16h
Lilian Peschet : 11h-16h
Valérie Simon : 11h-16h
Cindy Van Wilder : 11h-15h
Jean-Mathias Xavier : 11h-16h

Programme 2014 - 3ème édition 

Thème : De la vapeur et du cuivre : du steampunk, mais pas que !

Retrouvez notre programme sur Calaméo !

http://fr.calameo.com/read/00393346889671a1c9735

Le Salon Fantastique 2014, c'était vraiment un bon moment et une bonne ambiance. C'est terminé, on aurait voulu que ça ne s'arrête jamais. Merci aux visiteurs, aux costumes, aux exposants, à nos partenaires, aux bénévoles, à Erica et Joël, à nos voisins du Salon du Livre Ancien, à Opale, vous avez été formidables. 

Nous sommes en train de vous concocter la quatrième édition et nous fourmillons d'idées !



Programme 2013 - 2ème édition


Salon Fantastique 2012 - 1ère édition

Le Salon Fantastique fut un énorme succès. 50 exposants, 7000 visiteurs dont de nombreux costumés, une ambiance géniale : ce furent 4 jours de grand plaisir. Un grand merci à tous les bénévoles, à tous ceux qui nous ont fait confiance pour cette première édition. Seul bémol : Jeudi et Vendredi matin était un peu calme (mais tant mieux pour les visiteur de ces jours-là), du coup en 2013 nous commencerons que le vendredi à midi.

 

Côté affluence, la guichetière a décompté 5550 entrées. Avec les nombreuses personnes que nous n'avons pas comptabilisées (en particulier en fin de journée quand l'entrée devenait gratuite avant la fermeture et que le flot était trop important), cela fait autour de 7000 personnes. Samedi et dimanche après-midi, c'etait bondé. Pas si mal pour une première édition.


Nos aventures quotidiennes

Où?

Paris, Espace Champerret

6 Rue Jean Oestreicher, 75017 Paris

Métro Porte de Champerret

Quand ?

Du 3 au 5 Novembre

Vendredi: 16h - 20h

Samedi: 10h - 19h

Dimanche: 10h - 17h

Quoi?

De la littérature, de la BD, des jeux, du fantastique et de l'Imaginaire, du GN, des artéfacts, des costumes, de la mode et de la fête!

Partenaires



Crédit image de fond: Mathieu Coudray